Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Сайт qatartennis.org
WTA Тур
Категория Premier 5
Призовые $ 2 818 000

Открытый чемпионат Катара по теннису среди женщин 2016 — это профессиональный женский теннисный турнир, проводимый в катарском городе Дохе на открытых кортах с покрытием типа хард.

В 2016 году соревнования прошли в 14-й раз. Турнир относился к категории Premier 5, проводящихся в рамках WTA Тура. Соревнования прошли с 21 по 27 февраля.

Прошлогодние чемпионы:

Соревнования

Одиночный разряд

Испания Карла Суарес Наварро обыграла Латвия Елену Остапенко со счётом 1-6, 6-4, 6-4.

• Суарес Наварро выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Остапенко сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 2-й за карьеру в туре ассоциации.

Парный разряд

Китайский Тайбэй Чжань Хаоцин / Китайский Тайбэй Чжань Юнжань обыграли Испания Карлу Суарес Наварро / Италия Сару Эррани со счётом 6-3, 6-3.

• Хаоцин выиграла 2-й парный титул в сезоне и 10-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Юнжань выиграла 2-й титул в сезоне и 16-й за карьеру в туре ассоциации.